Logo ASEE

ARCHIVIO STORICO DELLE ECONOMISTE E DEGLI ECONOMISTI

Guida archivistica alle carte e alle corrispondenze degli economisti italiani


ARCHIVIO STORICO DELLE ECONOMISTE E DEGLI ECONOMISTI

Elenco degli Autori (in ordine alfabetico)

  1. Acerbo Giacomo
    Loreto Aprutino (allora provincia di Teramo) 1888 - Roma 1969
  2. Albonico Carlo Giuseppe
  3. Alessio Giulio
    Padova 1853 - ivi 1940
  4. Allocati Antonio
    Napoli 1916 - Roma 2002
  5. Amari Emerico
    Palermo 1810 - Palermo 1870
  6. Amoroso Luigi
    Napoli 1886 - Roma 1965
  7. Arrivabene Giovanni
    Mantova 1787 - Mantova 1881
  8. Asburgo Maria Teresa d'
    San Lorenzo de El Escorial 10 settembre 1638 - Versailles 30 luglio 1683
  9. Azzolini Vincenzo
    Napoli 1881 - Roma 1967
  10. Baffi Paolo
    Broni (Pavia) 1911 - Roma 1989
  11. Bagiotti Tullio
    Castione Andevenno (Sondrio) 1921 - Milano 1983
  12. Balletti Andrea
    Reggio Emilia 1850 - Reggio Emilia 1938
  13. Balsamo Paolo
    Termini Imerese (Palermo) 1764 - Palermo 1816
  14. Bandini Sallustio
    Siena 1677 - Siena 1760
  15. Barbieri Gino
    Legnago 1913 - Legnago 1989
  16. Barone Enrico
    Napoli 1859 - Roma 1924
  17. Bastogi Pietro
    Livorno 15 marzo 1808 - Firenze 21 febbraio 1889
  18. Battistelli Mario
  19. Beccaria Cesare
    Milano 1738 - Milano 1794
  20. Benini Rodolfo
    Cremona 11 giugno 1862 - Roma 12 febbraio 1956
  21. Berardi Domenico
    1852 - 1914
  22. Berendson Renato
  23. Bertolini Angelo
    Zara 21 novembre 1860 - Bari 15 ottobre 1924
  24. Bianchi Renzo
    - 2017
  25. Boldrini Marcello
    Matelica (Macerata) 1890 - Milano 1969
  26. Bonaparte Giuseppe Napoleone
  27. Borgatta Gino
    Donnaz (Aosta) 1888 - Valmadonna (Alessandra) 1949
  28. Boselli Paolo
    Savona 1838 - Roma 1932
  29. Botero Giovanni
    Bene, od. Bene Vagienna (Cuneo) 1544 - Torino 1617
  30. Breglia Alberto
    Napoli 1900 - Roma 1955
  31. Brenna Gianmatteo
  32. Bresciani Turroni Costantino
    Verona 1882 - Milano 1963
  33. Broggia Carlo Antonio
    Napoli 1698 - Napoli 1767
  34. Brusco Sebastiano
    Sassari 20 dicembre 1934 - Modena 27 gennaio 2002
  35. Caffé Federico
    Pescara 1914 - morte presunta 1998
  36. Cagnazzi Luca de Samuele
    Altamura (Bari) 1764 - Napoli 1852
  37. Cambray Digny Luigi Guglielmo
    Firenze 1820 - Firenze 1906
  38. Camilli Francesco Saverio
    Beffi di Acciano (L'Aquila) 13 agosto 1753 - Aquila 18 agosto 1811
  39. Cao-Pinna Vera
    Siliqua (Cagliari) 1909 - Roma 1986
  40. Carano Donvito Giovanni
  41. Carli Gian Rinaldo
    Capodistria 1720 - Cusano (Milano) 1795
  42. Carli Guido
    Brescia 1914 - Spoleto (Perugia) 1993
  43. Carli Rubbi Gian Rinaldo
  44. Cattaneo Carlo
    Milano 1801 - Castagnola (Lugano) 1869
  45. Cenzato Giuseppe
    Lonigo (Vicenza) 1882 - Napoli 1969
  46. Cerboni Giuseppe
    Marciana Marina (Livorno) 1827 - Porto Longone (Livorno) 1917
  47. Cernuschi Enrico
    Milano 19 febbraio 1821 - Mentone 11 maggio 1896
  48. Cherubini Giuseppe
  49. Chiarini Gregorio
  50. Chitti Luigi
    Casalnuovo od. Cittanova (Reggio di Calabria) 1784 - New York 1853
  51. Cipolla Carlo
    Pavia 1922 - Pavia 2000
  52. Cognetti De Martiis Salvatore
    Bari 1844 - Torino 1901
  53. Colajanni Napoleone
    Enna 1847 - Enna 1921
  54. Coletti Francesco
  55. Conti Giuliano
    Castelleone di Suasa (Ancona) 1942 - Jesi (Ancona) 2013
  56. Corbino Epicarmo
    Augusta 1890 - Napoli 1984
  57. Correnti Cesare
    Milano 1815 - Solcio (Novara) 1888
  58. Cosciani Cesare
  59. Cuoco Vincenzo
    Civita Campomarano (Campobasso) 1770 - Napoli 1823
  60. Custodi Pietro
    Galliate (Novara) 1771 - Galbiate (Lecco) 1842
  61. D'Addario Raffaele
    Grottaglie (Taranto) 1899 - Roma 1974
  62. D'Alauro Orlando
    Cesena 1911 - Genova 1996
  63. D'Albergo Ernesto
    Noto (Siracusa) 1902 - Roma 1974
  64. Da Empoli Attilio
    Reggio Calabria 1904 - Napoli 1984
  65. Danti Luigi
  66. De Finetti Bruno
    Innsbruck 1906 - Roma 1985
  67. De Leo Annibale
  68. De Luca Placido
    Bronte (Catania) 1803 - Parigi 1861
  69. De Pietri-Tonelli Alfonso
    Carpi (Modena) 1883 - Venezia 1952
  70. De Stefani Alberto
  71. de Viti de Marco Antonio
    Lecce 1858 - Roma 1943
  72. De' Stefani Alberto
    Verona 1879 - Roma 1969
  73. Del Punta Veniero
    Pisa 1929 - Roma 2000
  74. del Vecchio Gustavo
    Lugo di Romagna (Ravenna) 1883 - Roma 1972
  75. Delfico Melchiorre
    Leognano (Teramo) 1744 - Teramo 1835
  76. Dell'Angelo Gian Giacomo
  77. Demaria Giovanni
    Torino 1899 - Milano 1998
  78. Di Fenizio Ferdinando
    Torino 1906 - Milano 1974
  79. Di Nardi Giuseppe
    Spinazzola (Barletta) 1911 - Roma 1992
  80. Di Palma Maurizio
  81. Di Penta Antonio
  82. Domar Evsey David
  83. Dragonetti Luigi
  84. Einaudi Luigi
    Carrù (Cuneo) 1874 - Roma 1961
  85. Errera Alberto
  86. Fabbroni Giovanni
    Firenze 1752 - Firenze 1822
  87. Faini Riccardo
    Losanna 1951 - Roma 2007
  88. Fanfani Amintore
    Pieve Santo Stefano (Arezzo) 1908 - Roma 1999
  89. Fanno Marco
    Conegliano Veneto (Treviso) 1878 - Padova 1965
  90. Fantini Oddone
    Corieggio Emilia (Reggio Emilia) 1889 - Roma 1976
  91. Ferrara Francesco
    Palermo 1810 - Venezia 1900
  92. Ferraris Carlo Francesco
    Moncalvo (Asti) 1850 - Roma 1924
  93. Figà  Talamanca Mario
    non disponibile non disponibile
  94. Filangieri Gaetano
    Cercola (Napoli) 1752 - Vico Equense (Napoli) 1788
  95. Fiorese Sabino
  96. Fornari Tommaso
  97. Fortunato Giustino
    Rionero in Vulture (Potenza) 1848 - Napoli 1932
  98. Fossati Eraldo
    Desio (Milano) 1902 - Genova 1962
  99. Fossombroni Vittorio
    Arezzo 1754 - Firenze 1844
  100. Fraccacreta Matteo
    San Severo (Foggia) 1772 - Torre Maggiore (Foggia) 1857
  101. Franchini Stappo Alessandro
    non disponibile non disponibile
  102. Fuà Giorgio
    Ancona 1919 - Ancona 2000
  103. Gagliardo Gianbattista
  104. Galanti Giuseppe Maria
    Santa Croce del Sannio (Benevento) 1743 - Napoli 1806
  105. Galiani Ferdinando
    Chieti 1728 - Napoli 1787
  106. Gambino Amedeo
    Palermo 1895 - Roma 1973
  107. Gangemi Lello
    Delianova (Reggio Calabria) 1894 - Genzano di Roma (Roma) 1973
  108. Garegnani Pierangelo
    Milano 1930 - Lavagna (Genova) 2011
  109. Garrone Nicola
  110. Gasperini Innocenzo
    Milano 1920 - Milano 1985
  111. Genovesi Antonio
    Castiglione (Salerno) 1713 - Napoli 1769
  112. Gini Corrado
    Motta di Livenza (Treviso) 1884 - Roma 1965
  113. Gioja Melchiorre
    Piacenza 1767 - Milano 1829
  114. Gobbi Ulisse
    Milano 1859 - Genova 1940
  115. Golzio Silvio
    Torino 1909 - Torino 1994
  116. Goodwin Richard M.
    Newcastle, Indiana (USA) 1913 - Siena 1996
  117. Graziadei Antonio
    Imola (Bologna) 1873 - Nervi (Genova) 1953
  118. Graziani Augusto
    Modena 1865 - Firenze 1944
  119. Griziotti Benvenuto
    Pavia 1884 - Pavia 1956
  120. Guidi Leandro
  121. Hirschman Albert Otto
    Berlino 1915 - Ewing Township (New Jersey) 2012
  122. Jacini Stefano
    Casalbuttano (Cremona) 1827 - Milano 1891
  123. Jannaccone Pasquale
    Napoli 1872 - Torino 1959
  124. Keynes John Maynard
    Cambridge, UK 1883 - Tilton, UK 1946
  125. Kittredge Tracy B.
  126. Kretschman Griziotti Jenny
    Wishni-Wolostchok (Russia) 1884 - Pavia 1980
  127. La Malfa Ugo
    Palermo 1903 - Roma 1979
  128. La Volpe Giulio
    Napoli 1909 - Roma 1996
  129. Labriola Arturo
    Napoli 1873 - Napoli 1959
  130. Lampertico Fedele
    Vicenza 1833 - Vicenza 1906
  131. Lange Oskar
  132. Loria Achille
    Mantova 1857 - Luserna S. Giovanni (Torino) 1943
  133. Luzzatti Luigi
    Venezia 1841 - Roma 1927
  134. Luzzatto Gino
    Padova 1878 - Venezia 1964
  135. Machiavelli Niccolò
    Firenze 1469 - Firenze 1527
  136. Majorana Calatabiano Salvatore
    Militello val di Catania (Catania) 1825 - Roma 1897
  137. Marciano Vincenzo
  138. Marrama Vittorio
    Napoli 1914 - Londra 1982
  139. Martello Tullio
    Vicenza 1841 - Bologna 1918
  140. Masera Francesco
  141. Mattioli Raffaele
    Vasto (Chieti) 1895 - Roma 1973
  142. Mazzola Ugo
    Napoli 1863 - Courmayeur (Aosta) 1899
  143. Medici Giuseppe
    Sassuolo (Modena) 1907 - Roma 2000
  144. Menichella Donato
    Biccari (Foggia) 1896 - Roma 1984
  145. Messedaglia Angelo
    Villafranca di Verona (Verona) 1820 - Roma 1901
  146. Michels Robert
    Colonia 1876 - Roma 1936
  147. Minghetti Marco
    Bologna 1818 - Roma 1886
  148. Modigliani Franco
    Roma 1918 - Cambridge (Massachusetts) 2003
  149. Montanari Geminiano
    Modena 1633 - Padova 1687
  150. Montemartini Giovanni
    Montù Beccaria (Pavia) 1867 - Roma 1913
  151. Monticelli Teodoro
  152. Morandi Rodolfo
  153. Mortara Giorgio
    Mantova 1885 - Rio de Janeiro 1967
  154. Muratori Ludovico Antonio
    Vignola (Modena) 1672 - Modena 1750
  155. Napoleone Gioacchino
  156. Napoleoni Claudio
    L'Aquila 1924 - Andorno Micca (Biella) 1988
  157. Narduzzi
  158. Neri Pompeo
    Firenze 1706 - Firenze 1776
  159. Neumark Fritz
  160. Nisco Nicola
    S. Giorgio la Montagna (Benevento) 1820 - Napoli 1901
  161. Nitti Francesco Saverio
    Melfi (Potenza) 1868 - Roma 1953
  162. Olivetti Adriano
    Ivrea (Torino) 1901 - Aigle (Svizzera) 1960
  163. Onorati Nicola
  164. Ortes Giammaria
    Venezia 1713 - Venezia 1790
  165. Pacioli Luca
    Borgo San Sepolcro (Arezzo) 1445 - Roma 1517
  166. Palmieri Nicolò
    Termini Imerese (Palermo) 1778 - Palermo 1837
  167. Palmieri Giuseppe
    Martignano (Lecce) 1721 - Napoli 1793
  168. Palomba Giuseppe
    San Nicola La Strada (Caserta) 1908 - Napoli 1986
  169. Pantaleoni Maffeo
    Frascati (Roma) 1857 - Milano 1924
  170. Papi Giuseppe Ugo
    Capua (Caserta) 1893 - Roma 1989
  171. Paradisi Agostino
  172. Pareto Vilfredo
    Parigi 1848 - Céligny (Svizzera) 1923
  173. Parravicini Giannino
    Castellanza (Varese) 1910 - Bolzano 2001
  174. Pecorari  
  175. Pella Giuseppe
    Valdengo (Biella) 1902 - Roma 1981
  176. Peruzzi Ubaldino
    Firenze 1822 - Antella (Firenze) 1891
  177. Pesenti Antonio
    Verona 1910 - Roma 1973
  178. Pesenti Antonio M.
  179. Piccari Vincenzo
  180. Pinna Ferrà Giovanni
    Padria (Sassari) 1838 - Sassari 1904
  181. Prato Giuseppe
    Torino 1873 - Torino 1928
  182. Puviani Amilcare
    San Felice sul Panaro (Modena) 1854 - San Felice sul Panaro (Modena) 1907
  183. Puzzo Guglielmo
  184. Rava Luigi
    Ravenna 1860 - Roma 1938
  185. Repaci Francesco Antonio
    Palmi (Reggio Calabria) 1888 - Torino 1978
  186. Resta Manlio
    Roma 1908 - Roma 1983
  187. Ricca Salerno Giuseppe
    San Fratello (Messina) 1849 - San Fratello (Messina) 1912
  188. Ricci Umberto
    Chieti 1879 - Il Cairo 1946
  189. Ridolfi Cosimo
    Firenze 1794 - Firenze 1865
  190. Romagnosi Gian Domenico
    Salsomaggiore (Parma) 1761 - Milano 1834
  191. Rosenstein Rodan Paul N.
  192. Rosselli Carlo
    Roma 1899 - Bagnoles de l'Orne (Francia) 1937
  193. Rossi Alessandro
    Schio (Vicenza) 1819 - Sant'Orso, Schio 1898
  194. Rossi Ernesto
    Caserta 1897 - Roma 1967
  195. Rossi Pellegrino
    Carrara 1787 - Roma 1848
  196. Rossi-Doria Manlio
    Roma 1905 - Roma 1988
  197. Rozzi Ignazio
  198. Ruini Meuccio
    Reggio Emilia 1877 - Roma 1970
  199. Saba Andrea
  200. Salandra Antonio
  201. Saraceno Pasquale
    Morbegno (Sondrio) 1903 - Roma 1991
  202. Scaruffi Gasparo
    Reggio Emilia 1519 - Reggio Emilia 1584
  203. Scialoja Antonio
    San Giovanni a Teduccio (Napoli) 1817 - Procida 1877
  204. Sella Emanuele
    Mosso Santa Maria (Biella) 1879 - Milano 1946
  205. Serena Ottavio
    Altamura (Bari) 1837 - Roma 1914
  206. Sereni Emilio
    Roma 1907 - Roma 1977
  207. Serino Gaetano
  208. Serperi Arrigo
    Bologna 1877 - Firenze 1960
  209. Serra Antonio
    Cosenza seconda metà 16° secolo - prima metà 16° secolo
  210. Sonnino Sidney
    Pisa 1847 - Roma 1922
  211. Spaventa Luigi
    Roma 1934 - Roma 2013
  212. Spirito Ugo
    Arezzo 1896 - Roma 1979
  213. Sraffa Piero
    Torino 1898 - Cambridge (U.K.) 1983
  214. Stammati Gaetano
  215. Stringher Bonaldo
    Udine 1854 - Roma 1930
  216. Supino Camillo
    Pisa 1860 - Milano 1931
  217. Sylos Labini Paolo
    non disponibile non disponibile
  218. Tangorra Vincenzo
    Venosa (Potenza) 1866 - Roma 1922
  219. Tarantelli Ezio
    Roma 1941 - Roma 1985
  220. Tassinari Giuseppe
  221. Taviani Paolo Emilio
    Genova 1912 - Roma 2001
  222. Todde Giuseppe
    Villacidro (Cagliari) 1829 - Cagliari 1897
  223. Toniolo Giuseppe
    Treviso 1845 - Pisa 1918
  224. Travaglini Volrico
    Sesto al Reghena (Pordenone) 1894 - Santa Margherita Ligure (Genova) 1985
  225. Tremelloni Roberto
    Milano 1900 - Brunico (Bolzano) 1987
  226. Valenti Ghino
  227. Vanoni Ezio
    Morbegno (Sondrio) 1903 - Roma 1956
  228. Verri Pietro
    Milano 1728 - Milano 1797
  229. Vianello Fernando
    Bologna 1939 - Roma 2009
  230. Vicarelli Fausto
    Osimo (Ancona) 1936 - Roma 1986
  231. Vicentini Ignazio Niccolò
  232. Vitello Vincenzo
  233. Vito Francesco
    Pignataro Maggiore (Caserta) 1902 - Milano 1968
  234. Zanon Antonio
    Udine 1696 - Venezia 1770
  235. Zingone Gaetano